Comitato di sostegno

Per la mia candidatura al Consiglio degli Stati ho lanciato un comitato pubblico di sostegno. Se anche tu vuoi iscriverti, puoi farlo cliccando qui. Ecco chi ne fa parte:

 

Abaynesh

Ada Galusero, 6500 Bellinzona

Adriana Vorbach, 6977 Ruvigliana

Adriano

Adriano Berta,6524 Bellinzona

Aferdita Maxhuni, 6900 Massagno

Alberta Jacqueroud, 6984 Pura

Alberto Casari,      6702 Claro

Alberto Cotti, 6500 Bellinzona

Alberto Inderbitzin, 6600 Locarno

Alberto Jelmini, 6612 Quinto

Aldo Ghielmetti, 6533 Lumino

Alejandro

Alessandra

Alessandra Truaisch, 6900 Paradiso

Alessandro

Alessandro

Alessandro

Alessandro

Alessandro

Alessandro Iacono, 8305 Dietlikon

Alessandro Pugno, 6648 Minusio

Alessia

Alissa Hernández Pita, 6533 Lumino

Andrea

Angela Rei Buob, 6512 Giubiasco

Angelica Sorrentino, 6500 Bellinzona

Angelo

Anna

Anna

Anna

Anna Biscossa, 6834 Morbio inferiore

Anna Franchina, 6600 Locarno

Anna Maspoli, 6517 Arbedo

Anna Rickenbach-De Vita, 6926 Montagnola

Annalisa Russotti, 6600 Locarno

Annamaria De Marco Maccagno, 6503 Bellinzona

Annarella Gianini Meneghelli, 6900 Lugano

Anny-Keti

Antoine

Antoine Casabianca, 6850 Mendrisio

Anton

Antonella Steib Neuenschwander, 6513 Bellinzona

Antonia Boschetti, 6830 Chiasso

Antonietta Rupff – Fibbioli, 8135 Langnau a.A

Antonio Mottini, 6518 Gorduno

Arianna

Armando Dazio, 6600 Locarno

Arnaldo

Asia Fioravera, 6954 Bigorio

Ateo Carobbio, 6900 Lugano

Athos Balestra, 6622 Ronco sopra Ascona

Athos Poretti, 6883 Novazzano

Attilio Porrini, 6600 Locarno

Augusta

Augusta Pellandini, 6517 Arbedo

Augusto

Aurelio Ferrari, 6802 Rivera

Barbara

Barbara Bellotti-Tatti, 6500 Bellinzona

Beatrice Biscossa, 6500 Bellinzona

Beatrice Bomio, 6900 Massagno

Beatrice Brunner-Brunner, 6616 Losone

Brigitte Wehrli, 6654 Cavigliano

Bruna Gaia, 6592 S. Antonino

Bruna Gusberti, 6850 Mendrisio

Brunello Aprile, 6984 Pura

Brunetto Vivalda, 6563 Mesocco

Bruno

Bruno

Bruno Del Ponte, 6656 Centovalli

Camilla Hernandez Pita, 6533 Lumino

Carla

Carla Borla Müller, 6954 Capriasca

Carla Caroli, 6926 Montagnola

Carla Rezzonico Berri, 6600 Locarno

Carla Tonella, 6533 Lumino

Carlo Gioli, 6513 Monte Carasso

Carlo Lepori, 6957 Roveredo Capriasca

Carlo Sommaruga, 1201 Genève

Carmelo Díaz del Moral, 6500 Bellinzona

Caterina Del Frate, 6987 Caslano

Catherine Parolini Righini, 6742 Pollegio

Cecilia Frigerio, 6877 Coldrerio

Cecilia Sorgesa, 6500 Bellinzona

Celestino

Charles V. Barras, 6513 Bellinzona

Chiara Giudicetti, 6500 Bellinzona

Chiara Orelli Vassere, 6900 Lugano

Cinzia Fibbioli Rigotti, 6535 Roveredo GR

Claire Fischer, 6500 Bellinzona

Clarissa David, 6900 Lugano

Claude

Claudia Minoli, 6503 Bellinzona

Claudio

Claudio Cereghetti, 6900 Riva San Vitale

Claudio Comi, 6828 Balerna

Claudio Moresi, 6500 Bellinzona

Claudio Tognola, 1700 Fribourg

Cleofe Soldini, 6954 Bigorio Capriasca

Clio Rossi, 6500 Bellinzona

Corinne Sala, 6514 Sementina

Cristiana Sessa, 6500 Bellinzona

Cristiano Canuti, 6962 Lugano

Cristina

Cristina Cosanoglu, 6612 Ascona

Cristina Gabaglio, 6853 Ligornetto

Cristina Morinini, 6648 Minusio

Cristina Thiede, 6500 Bellinzona

Cristina Trezzini, 6928 Manno

Cristina Zanini Barzaghi, 6913 Lugano

Curzio

Cynthia Trezzini, 6514 Bellinzona

Dalila

Damiana Chiesa, 6828 Balerna

Damiano

Daniel Jositsch, 8001 Stäfa

Daniela

Daniela Barelli, 6749 Faido Cavagnago

Daniela Mladjenovic, 6500 Bellinzona

Daniela Pugno Ghirlanda, 6648 Minusio

Daniela Sgarbi Sciolli, 6512 Bellinzona

Daniele

Danila Viganò, 6707 Iragna

Danilo Forini, 6513 Bellinzona

Dante Morenzoni, 6937 Alto Malcantone – Breno

Dario Ghisletta, 6500 Bellinzona

David

Davide Dosi, 6830 Chiasso

Diana Arioli, 6924 Sorengo

Donatella

Donatella Zappa, 6600 Solduno

Edith Tschiemer, 6945 Origlio

Egidio Saccol, 6656 Centovalli

Elda

Elena Meier, 6900 Massagno

Eliana Biaggio-Ostini, 6512 Giubiasco

Elisabetta

Elisabetta Calegari, 6900 Massagno

Ellade Bomio-Patocchi, 6500 Bellinzona

Emanuela

Emanuela

Emanuela Surjan, 6648 Minusio

Emma Desiree Della Volta, 6932 Breganzona

Ennio Caroli, 6978 Lugano

Enrico Cedraschi, 6828 Balerna

Erica Küng, 6866 Meride

Erto Paglia, 6760 Faido

Esther Krebs, 8706 Meilen

Esther Perez, 6512 Giubiasco

Ettore

Evaristo Roncelli, 6592 S. Antonino

Evi Brem, 6512 Bellinzona

Fabio

Fabio Beltraminelli, 6517 Arbedo

Fabio Pedrina, 6780 Airolo

Fabio Pusterla, 6900 Lugano

Fabrizio

Fabrizio

Fabrizio Sirica, 6600 Locarno

Fatima Mombelli Pegoraro, 6826 Riva San Vitale

Fausto Carobbio, 6743 Bodio

Federica Caggia, 6833 Vacallo

Federica De Rossa, 6942 Savosa

Federica Grotto, 6749 Cavagnago

Fernando Gianferrari, 6500 Bellinzona

Fiamma Pelossi, 6516 Cugnasco Gerra

Filippo

Filippo Donati, 3006 Berna

Filippo Poma, 6864 Arzo

Flavio Gallotti, 6614 Brissago

Fosca Garattini, 6517 Arbedo

Franca Dotti-Previtali, 6952 Canobbio/TI

Franca Veri Frigerio, 6877 Coldrerio

Francesca Bacciarini, 6983 Magliaso

Francesca Mauri, 6914 Carona

Francesca Pedrina, 6780 Airolo

Francesca Snider, 6600 Locarno

Francesco Cavalli, 6653 Terre di Pedemonte Verscio

Francesco Lombardo, 6517 Arbedo

Francesco Ruscio, 6962 Viganello

Franco

Franco De Gottardi, 6533 Lumino

Franco Beer, 6718 Blenio

Franco Gabriele Bolckau, 6900 Lugano

Franco Molinari, 6932 Breganzona

Françoise Bassand, 8003 Zurigo

Franz Bolliger, 6533 Lumino

Franziska Lechleitner, 8050 Olivone (Blenio)

Fred Lauener, 6852 Mendrisio

Gabi

Gabriele Del Don, 6517 Arbedo

Gabriele Rossi, 6500 Bellinzona

Gabriella Bianchi Micheli, 6944 Cureglia

Gaby Rossetti, 6710 Biasca

Gaby Togni, 6535 Roveredo GR

Gemma d’Urso, 6954 Sala Capriasca

Geo Hoffmann, 6500 Bellinzona

Gherardo Pea, 6963 Pregassona

Giacomo Zanini, 6515 Bellinzona

Giada Crivelli, 6877 Coldrerio

Giampaolo Baragiola, 6850 Mendrisio

Giampiero

Gian Antonio Romano, 6653 Verscio

Gian Paolo Ramelli, 6595 Lavertezzo

Gian Piero Bianchi, 6710 Biasca

Giancarlo Nava, 6853 Ligornetto

Gianfranco Maspoli, 6500 Bellinzona

Gianluca

Gianna

Gianni

Gilbert Jorio, 6582 Pianezzo

Gina La Mantia, 6718 Olivone

Gino

Giorgio Baranzini, 6533 Lumino

Giorgio Comi, 6850 Mendrisio

Giorgio Giardelli, 6716 Acquarossa

Giorgio Häusermann, 6600 Locarno

Giovanna Di grazia, 6517 Arbedo

Giovanna Fenini-Marazza, 6600 Locarno

Giovanni

Giovanni Kappenberger, 6565 San Bernardino – Mesocco

Giudi Mainardi, 6648 Minusio

Giulia

Giulia Taragnoli, 6777 Quinto

Giuliana

Giuseppe

Giuseppe

Giuseppe Falbo, 7000 Coira

Gottfried R. S. Treviranus, 3012 Berna

Graziana Rigamonti Villa, 6946 Ponte Capriasca

Graziano Meli, 6946 Ponte Capriasca

Graziella

Graziella

Graziella Bezzola, 6952 Canobbio

Hans Stricker, 6616 Losone

Helena Kriech, 8047 Zurigo

Henrik

Ileana Castelletti, 6900 Lugano

Ippazio Calabrese, 6102 Malters

Irina

Isabella

Isabella Fajetti, 6710 Biasca

Isabella Medici Arrigoni, 6866 Meride

Iuliana Bellotti, 6670 Avegno- Gordevio

Ivan Cozzaglio, 6710 Biasca

Ivana

Ivana

Ivo Trümpy, 6826 Riva San Vitale

Jacqueline Fehr, 8400 Winterthur

Jacqueline Rohrer, 6574 Vira Gambarogno

Janet Pellanda, 6500 Bellinzona

Javier Andrés Hernandez Pita, 6533 Lumino

Jennifer Martinel, 6850 Mendrisio

Jgor

Jim Galbusera, 6537 Grono

Joëlle

Johnny Codoni, 6500 Bellinzona

Jolanda Broggi, 6500 Bellinzona

Jon Pult, 7000 Coira

Jörg

Judith Scherrer, 6924 Sorengo

Karin

Katia

Katia

Katia

Katja Snozzi, 6006 Lucerna

Lara Allegri, 6702 Bellinzona

Lara De Maria, 6839 Sagno

Lara Robbiani Tognina, 6928 Manno

Laura Ferraro, 6500 Bellinzona

Laura Guscetti, 6533 Lumino

Laura Netzer, 6992 Vernate

Laura Regazzoni Meli, 6965 Cadro

Laura Resinelli, 6702 Claro

Laura Riget, 6513 Monte Carasso

Lauro Degiorgi, 6900 Lugano

Leonarda

Letizia Fontana, 6500 Bellinzona

Licia Raimondi, 6967 Dino

Liliane Maury Pasquier, 1203 Genève

Linda Cima-Vairora, 6598 Tenero-Contra

Lisa Boscolo, 6500 Bellinzona

Lisa Bosia, 6924 Montagnola

Loredana

Loredana Genini, 1242 Satigny

Lorena

Lorena Gianolli, 6872 Salorino

Lorenza

Lorenza Bardelli, 6600 Locarno

Lorenzo Alberto Pool, 6537 Grono

Loris Sonzogni, 6527 Lodrino

Lourdes Hernàndez, 6900 Lugano

Luca

Luca Diviani, 6806 Sigirino

Luce Maspoli, 6500 Bellinzona

Lucia

Luciano

Luciano Bolis, 6528 Camorino

Lucio Negri, 6827 Brusino Arsizio

Luigi

Luigi Fattorini, 6714 Semione

Luigia Carloni, 6821 Rovio

Luisa Crotta, 3072 Ostermundigen

Luisa Gronchi, 6982 Agno

Maire

Manlio Monti, 6616 Losone

Manuela

Manuela Buonvicini, 6518 Gorduno

Manuela Cattaneo, 6988 Ponte Tresa

Marcella Boiani, 6593 Cadenazzo

Marcello Ostinelli, 6612 Ascona

Marco

Marco

Marco Blaser, 6948 Porza

Marco Borner, 6720 Ghirone (Blenio)

Marco D’Erchie, 6826 Riva San Vitale

Marco Franzi, 6533 Lumino

Marco Gianini, 6900 Massagno

Marco Guscetti, 6533 Lumino

Marco Kistler, 8400 Winterthur

Marco Marcacci, 6533 San Vittore

Marco Marcozzi, 6986 Miglieglia

Marco Quadri, 6955 Oggio (Capriasca)

Marco Zanetti, 6943 Vezia

Mare

Margareta Kiener Nellen, 3065 Bolligen

maria

Maria Invernizzi, 6946 Ponte Capriasca

Maria Paola Viviani Schlein, 6982 Agno

Maria Teresa

Mariadele Christe-Pedrazi, 6763 Faido

Mariagrazia Peri, 6654 Terre di Pedemonte

Mariangela Bionda, 6674 Minusio

Mariapia

Mariella Plano, 6596 Gordola

Marilena Ranzi-Antognoli, 6962 Lugano

Marilena Verda, 6916 Grancia

Marina

Marina Pellini, 6915 Pambio Noranco

Marinella Luraschi Conforti, 6987 Caslano

Mario Alerci Alerci, 6512 Giubiasco

Mario Branda, 6500 Bellinzona

Mario Costa, 6802 Rivera

Marisa

Marisa

Marisa

Marisa Cucci, 6500 Bellinzona

Marisa Filipponi, 6600 Locarno

Marisa Gonzalez De Cristophoris, 8309 Nürensdorf

Marlis Gianferrari, 6500 Bellinzona

Marlis Ostini John, 6830 Chiasso

Marta David, 6900 Lugano

Martina Malacrida Nembrini, 6500 Bellinzona

Martina Medolago, 6814 Lamone

Martino Avilés, 6500 Bellinzona

Martino Rossi, 6932 Lugano

Maruska Vanza, 6500 Bellinzona

Mary

Marzio Conti, 6500 Bellinzona

Mattea David, 6900 Lugano

Matteo

Matteo Guscetti, 6533 Lumino

Matteo Visconti, 6702      Bellinzona

Matthias Neuenschwander, 6513 Bellinzona

Mattia Lepori, 6853 Ligornetto

Maurino

Maurizio Di Lisa, 4313 Möhlin

Mauro Cavagna, 6648 Minusio

Mauro Schera, 6850 Mendrisio

Max De Stefanis, 6533 Lumino

Michael Ruefer, 3014 Breno, Alto Malcantone

Michela

Michela

Michela Pedersini, 6934 Bioggio

Michelangelo Chini, 6822 Arogno

Michele

Michele Ghielmini, 6924 Sorengo

Milena Delorenzi, 6963 Pregassona

Mirella

Mirella De Paris, 6874 Castel San Pietro

Mirko Menghetti, 6514 Sementina

Misia

Mixaris Gerosa, 6828 Balerna

Monika Bizozzero Prospero, 6710 Biasca

Monika Fischer, 6850 Mendrisio

Monya

Murat Kopkin, 6605 Locarno Monti

Nadia

Nadia Fattorini-De Angelis, 6503 Bellinzona

Nadia Rossi, 6982 Agno

Nancy Lunghi, 6600 Locarno

Nani Totti, 6517 Arbedo

Natascha

Nathalie

Nausicaa Rigassi, 6500 Bellinzona

Nella Dichiera, 6593 Cadenazzo

Nenad Stojanović, 3007 Berna

Neva

Nevia Sonzogni, 6512 Giubiasco

Nicolina Gulotta, 6825 Mendrisio

Norma Bargetzi, 6990 Agno

Noureddine Slimane, 6850 Mendrisio

Olivier Lombardi, 6991 Neggio

Orazio Bordoli, 6512 Bellinzona

Oriana Hirt, 6653 Terre di Pedemonte

Orietta Frick, 6500 Bellinzona

Orlando Casellini, 6874 Castel San Pietro

Ornella Buletti, 6512 Giubiasco

Ottavia Dolfini, 6512 Giubiasco

Otto Minoli, 6503 Bellinzona

Paata Pataraia, 6984 Pura

Paola

Paola

Paola

Paola

Paola Corrent, 6512 Giubiasco

Paola Falconi, 6527 Riviera

Paola Guidi, 6828 Balerna

Paola Solcà, 6877 Coldrerio

Paolo

Paolo Kaehr, 6648 Minusio

Paolo Parisi, 6900 Massagno

Paolo Rigoli, 6745 Giornico

Pasquale Genasci, 6518 Airolo

Patrizia Tami Facchini, 6512 Giubiasco

Patrizio Ghidossi, 6533 Lumino

Paul Nicol, 6982 Agno

Pelin Kandemir Bordoli, 6501 Bellinzona

Philip Bertossa, 6513 Monte Carasso

Pia

Pico Carminati, 6702 Bellinzona

Pier Carlo Balestra, 6939 Arosio

Pier Franco Demaria, 6512 Bellinzona

Piera Gessler, 6673 Maggia

Pierre

Pietro

Pietro Bianchi, 6514 Sementina

Pietro Martinelli, 6900 Lugano

Pietro Snider, 6600 Locarno

Rachele

Raffaele Besomi, 6814 Cadempino

Raffaele Mattei, 6865 Tremona

Raffaella Bassetti, 6582 Pianezzo

Ray

Rayhan

Remzi Beluli, 6900 Lugano

Renata Blaser, 6948 Porza

Renata Dietiker, 6518 Bellinzona

Renata Zanardi, 6548 Rossa

Renato

Renato Reichlin, 6500 Bellinzona

Renato Rossini, 6834 Morbio Inferiore

Renato Züger, 6512 Giubiasco

René Pronzini, 6707 Iragna

Ricardo Lopez Cortes, 6914 Carona – Lugano

Riccardo Carobbio, 6743 Bodio

Rinaldo

Rita

Rita Borsa-Meli, 6512 Giubiasco

Rita Cedraschi, 6828 Balerna

Rita Schiavi, 4058 Basel

Roberto Malacrida, 6500 Bellinzona

Roberto Martinotti, 6914 Carona

Romina Fenaroli, 6512 Giubiasco

Rosa Ramelli-Cassina, 6648 Minusio

Rosalidia Luisoni, 6854 Stabio

Rosanna Christen, 1724 Le Mouret

Roseli Leimgruber Feijó, 6962 Lugano

Rossella Bianchi Pegurri, 6710 Biasca

Rudi Bühler, 6600 Locarno

Ruedi Lais, 6500 Bellinzona

Salvatore Di Concilio, 8003 Zurigo

Sandra Balsiger, 6814 Lamone

Sandro

Santiago Storelli, 6616 Losone

Santina Polese Curti, 6513 Monte Carasso

Sara

Sarah

Saverio

Saverio Lurati, 6952 Canobbio

Scilla Donati, 6600 Locarno

Sebastian Kessler, 6600 Muralto

Serena

Severino

Silva

Silvana Bianchi Zocchi, 6814 Lamone

Silvana Cavo Meazzi, 6926 Montagnola

Silvana Calvo-Martinoni, 6648 Minusio

Silvano Molteni, 6830 Chiasso

Silvia Colombi, 6616 Losone

Simon Amos, 6513 Monte Carasso

Simone

Simona

Simona

Simona Faidi, 6828 Balerna

Simona Rota, 6500 Bellinzona

Simonetta

Sofia Colosio, 1007 Lausanne

Sonia

Sonia Pronzini, 6533 Lumino

Sonia Sergi, 6835 Breggia

Sophie Venturelli, 6500 Bellinzona

Stefan Giger, 5036 Oberentfelden

Stefania

Stefano

Suraj Elavumkudy, 6535 Roveredo

Susanna

Suzanne Fankhauser, 6648 Minusio

Tanja Milosevic, 6900 Massagno

Tatiana Buonvicini, 6500 Bellinzona

Tatjana Ibraimovic, 6962 Lugano

Tessa Pons, 6673 Maggia

Therese Stutz Steiger, 3006 Berna

Thomas Hardegger, 8153 Rümlang

Tito Maffioretti, 6864 Arzo/Mendrisio

Tiz

Tiziana Mona-Magni, 6775 Ambrì

Tiziana Soldini De Gottardi, 6533 Lumino

Tornare

Urs

Ursula

Valentina

Valeria

Valerio Gianini, 6500 Bellinzona

Vania Araya, 6724 Acquarossa

Vera

Veronica Galster, 6500 Bellinzona

Veronica Lipari, 6854 San Pietro

Veronica Provenzale, 6648 Minusio

Vicenzo

Virginia Pezzotta, 6500 Bellinzona

Vittorio Silacci, 6503 Bellinzona

Waldemar Wiczynski, 6673 Maggia

Waldo

Wanda Foletta Monaco, 6652 Tegna

Wanda Beltraminelli, 6517 Arbedo

Werner Carobbio, 6533 Lumino

Wolfgang Toldo, 6652 Pedemonte

Yannick Demaria, 6512 Giubiasco

Yvonne Pesenti, 6932 Breganzona

Yvonne Sonzogni, 6527 Lodrino